Фугасно-зажигательная граната ФЗГ-2
Предназначена для производства подрывов и поджогов.
Разработана в ГСКБ-47. Принята на вооружение в
Характеристики
Масса неснаряженной гранаты –
Масса заряда:
- термитного варианта –
- фугасного варианта –
Диаметр гранаты –
Высота гранаты – 244,5…249 мм
Время замедления – 60 мин
Описание
Граната состоит из взрывателя замедленного действия и заряда, соединенных между собой стопорным штифтом. Отверстия для выхода пламени закрыты бумажной этикеткой с маркировкой.
Взрыватель состоит из следующих элементов:
- корпуса взрывателя;
- ударного механизма, состоящего из ударника с жалом, пружины, и закрепленной на ударнике винтом шайбы из целлулоида;
- втулки с капсюлем-воспламенителем, ввинченной в корпус взрывателя;
- предохранительной чеки, вставленной в отверстие в корпусе взрывателя;
- герметизирующей резиновой прокладки, надетой на корпус взрывателя;
- корпуса замедлителя с крышкой, навинченного на корпус взрывателя до упора в предохранительную чеку;
- ампулы с ацетоном, помещенной в корпус замедлителя.
В корпусе взрывателя выполнены три отверстия для выхода пламени, и отверстие для стопорного штифта.
Зажигательный заряд состоит из корпуса, наполненного термитным, переходным и воспламенительным составами.
Фугасный заряд состоит из корпуса, в котором расположен разрывной заряд из взрывчатого вещества. В разрывном заряде выполнено гнездо, в котором размещен капсюль-детонатор.
Принцип действия
Для задействования гранаты необходимо выдернуть предохранительную чеку и навинтить до упора корпус замедлителя на корпус взрывателя. При этом головка винта, крепящего целлулоидную шайбу к ударнику, раздавливает ампулу с ацетоном, и целлулоидная шайба оказывается в полости корпуса замедлителя, заполненной ацетоном. Ацетон начинает растворять целлулоидную шайбу. Герметизирующая прокладка предотвращает вытекание ацетона из корпуса замедлителя. После растворения целлулоидной шайбы, ударник освобождается и под действием пружины накалывает капсюль-воспламенитель.
В зажигательном варианте от пламени капсюля-воспламенителя загорается воспламенительный состав, от него переходный состав и термитный состав.
В фугасном варианте от пламени капсюля-воспламенителя срабатывает капсюль-детонатор, а от него – разрывной заряд.